16-летняя Пасу набрала в общей сложности 16,33 балла, оставив на втором месте испанскую серфингистку Кармен Лопес с 7,53 баллами, а на третьем - североамериканку Барби Пачеко с 2,77 баллами.

Португальская серфингистка доминировала в соревновании против двух своих соперниц, показав четыре лучшие волны в финале.

Подросток из Виана-ду-Каштелу, спортсменка Surf Clube de Viana, ранее завоевала бронзовую медаль на своем дебютном чемпионате мира в 2018 году, в следующем году стала чемпионкой Европы, а теперь завоевала титул чемпионки мира в своем классе.

После победы, которая состоялась на пляже Писмо-Бич в североамериканском штате Калифорния, она сказала, что хочет стать "послом парасерфинга", пытаясь мотивировать больше людей присоединиться к этому виду спорта.

Президент Португальской федерации серфинга (FPS) Жуан Аранья отметил работу клубов по развитию парасерфинга в стране и назвал Марту Пасо "лучшим в мире парасерфингистом в этой категории".

Серфинг дебютировал в программе Олимпийских игр в Токио-2020, но до сих пор не представлен в паралимпийской программе.