Жеребьевка, состоявшаяся 9 сентября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, таким образом, поставила на путь формирования "квинов" две команды, участвующие в "плей-офф", занимающие более высокое место в "рейтинге" ФИФА, поскольку Бельгия занимает 19-е место, а Исландия - 14-е.

Бельгия, обыгравшая Португалию со счетом 1:0 в последней встрече, 7 марта 2020 года на Кубке Алгарве, заняла второе место в группе F с 22 очками из 10 игр, уступая Норвегии и опережая Польшу, Албанию, Косово и Армению.

В случае Исландии, которая обыграла Португалию со счетом 4:1 на Кубке Алгарве 2019 года, они заняли второе место в группе С с 18 очками из восьми игр, упустив прямую квалификацию в последнем туре, проиграв 1:0 Нидерландам с голом на 90+3-й минуте.

На последнем чемпионате Европы, в Англии, Бельгия дошла до четвертьфинала, где была уничтожена Швецией, победившей 1:0 с голом на 90+2-й минуте, в то время как скандинавы пали в первом раунде, как и Португалия.

Однако исландская команда не проиграла, выиграв все три матча с перевесом в один гол, первый против Бельгии, а также против Италии и Франции, двух команд, которые уже квалифицировались в финальную стадию Чемпионата мира 2023 года.

Команда Франсиско Нето вышла в плей-офф, заняв второе место в группе H с 22 очками, опередив Германию, которая вышла в финальную стадию.

На счету занявших второе место (результаты с первым, третьим, четвертым и пятым местами) Португалия, без учета двух результатов с Болгарией (шестое место), набрала 16 очков, с 18-9 по голам, и стала лишь седьмой по результативности, при этом только три лучших выходили напрямую во второй раунд.

В первом раунде, помимо матча Португалия - Бельгия, Шотландия принимает Австрию, а Уэльс - Боснию и Герцеговину, а во втором раунде Лузитания или Бельгия принимают Исландию, Шотландия или Австрия - Ирландию, а Швейцария - Уэльс или Боснию и Герцеговину.

Из трех победителей второго раунда два лучших - по сумме очков на групповом этапе (с первым, третьим, четвертым и пятым местами) и во втором раунде - выходят в финальный раунд, а третий - в межконтинентальный плей-офф.

В этом плей-офф, который пройдет в Новой Зеландии (17-23 февраля 2023 года) и определит три последних места, уже участвуют Китайский Тайбэй, Таиланд, Камерун, Сенегал, Папуа - Новая Гвинея, Гаити, Панама, Чили и Парагвай, а представитель УЕФА отсутствует.

Для финального раунда определены 27 из 32 команд, девять из которых представляют Европу, а именно: Швеция, Испания, Англия, Дания, Норвегия, Германия, Франция, Нидерланды и Италия.

Остальные команды уже квалифицировались: Австралия и Новая Зеландия, Китай, Япония, Филиппины, Республика Корея и Вьетнам (Азия), Марокко, Нигерия, ЮАР и Замбия (Африка), Канада, Коста-Рика, Ямайка и США (КОНКАКАФ), Аргентина, Бразилия и Колумбия (Южная Америка).