Фредерико Мораис, трехкратный чемпион Португалии и единственный португалец на главной трассе WSL, занял четвертое и последнее место в заплыве 55, набрав 8,40 очка, уступив Джошуа Берку (9) с Бермудских островов, Джереми Флоресу (9,90) из Франции и Райану Хакаби (10,1) из США.

В свою очередь, Васко Рибейро, четырехкратный чемпион Португалии, выиграл заплыв 58 с 12 очками, опередив индонезийца Рио Вайду (9,47), израильтянина Йони Кляйна (8,5) и венесуэльца Франциско Беллорина (4,26).

В четвертом раунде этих соревнований Международной ассоциации серфинга (ISA) "Vasquinho" встретится с индонезийцем Адитья Путра и испанцем Аритц Аранбуру (66 раунд), а "Kikas" будет соревноваться с канадцем Коди Янгом в 122 раунде четвертого этапа плей-офф.

Другой португальский спортсмен, Мигель Бланко, еще не выходил в море в этот третий день соревнований: он занял 102 место во втором этапе плей-офф против швейцарца Михаэля Заугга.

Всемирные игры по серфингу в Сальвадоре, которые продлятся до 6 июня, определят последние 12 мест для дебюта этого вида спорта на Олимпийских играх (Токио2020).